Бронировать
Используйте скролл

Барк "Седов" держит курс на Санкт-Петербург

Путешествие барка "Седов" выходит на финишную прямую. Обогнув земной шар, парусник покинул порт Германии и взял курс на культурную столицу России. В Санкт-Петербург он зайдёт 20 июля, таким образом, поставив точку в кругосветном плавании, которое стартовало больше года назад — в мае 2012 года.

Позади тысячи морских миль. Сильные штормы. Десятки портов мира. На борту парусного судна побывали туристы практически со всех уголков планеты. Все эти события лягут в основу большого фильма о первой кругосветной экспедиции "Седова". Это путешествие посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За 14 месяцев похода парусник преодолел 47 тыс. морских миль, посетив 24 страны и 32 порта.

В субботу в Санкт-Петербурге стартуют торжественные мероприятия в честь возвращения крупнейшего парусника мира “Седов” из первого кругосветного плавания. Чествовать российских моряков будут с утра до позднего вечера субботы. Официально праздник в районе набережной Лейтенанта Шмидта напротив 14-ой и 15-ой линий Васильевского острова начнется в 10:00. Действие развернется и на суше, и на воде. Впервые в рамках прохода парусника в акватории Невы будет организован парад на реях, участниками которого станут 40 курсантов Росрыболовства из Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска и Астрахани.

В 14:00 легендарный российский барк откроет свой трап для всех желающих. До этого любой сможет увидеть выставку работ фотографов кругосветки. Фотопроект под названием “Четырнадцать” – по количеству месяцев кругосветки “Седова” и числу именитых фотографов, побывавших на борту парусника – будет размещен на причале, возле места швартовки парусника “Седов”. Открытый трап в субботу 20 июля продлится до 18:00.

Все новости