Бронировать
Используйте скролл

День города

Город основан 27 мая 1703 года. Датой рождения Санкт-Петербурга считается закладка Петром Великим на Заячьем острове в устье реки Невы Петропавловской крепости. Назван город в честь апостола Петра. «Прорубив окно в Европу», Петр I в следующем году на острове Котлин основывает крепость Кронштадт. Напротив Петропавловской крепости был заложен первый торговый порт Санкт-Петербурга. С 1712 по 1918 годы город был столицей Российской империи.

Петербург по праву считается одним из красивейших городов мира. Сотни туристов съезжаются сюда со всех концов света, чтобы своими глазами увидеть знаменитые памятники скульптуры и архитектуры, пройтись по улицам Северной столицы России и прикоснуться к ее истории.

Одна из традиций Петровских времен – массовые праздничные гулянья. Основная идея проведения Дня города в Санкт-Петербурге – участие как можно большего числа жителей в этом празднике. Начинается праздник обычно с официальных мероприятий - возложения цветов к памятнику Петру Первому - Медному всаднику на Сенатской площади и надгробию в Петропавловской крепости. В эти дни самые заслуженные люди города в Мариинском театре награждаются Знаком почетного гражданина. Проходят церковные службы, посвященные этой знаменательной дате.

Кульминаций праздника является одно из самых зрелищных мероприятий – салют на Стрелке Васильевского острова. Салют состоится 27 мая в 22:50. Лучшие места для наблюдения – набережные в центре города.

Все новости